flignesa

07.02
18:43

Как подготовить кожу рук к весне: советы, которые реально помогут


Как
Как подготовить кожу рук к весне?


В период зимних холодов кожа на руках становится грубой, чувствительной, шершавой. Она раздражается, краснеет и покрывается микротрещинами. Что же делать, чтобы восстановить нежную кожу рук, сделать её мягкой и нежной? Как и чем заживить ранки, очистить ороговевшую кожу и увлажнить живые клетки?
Интенсивная защита

Нужно
Нужно защищать кожу рук от ветра и мороза

В морозную погоду не стоит выходить на улицу без перчаток. Желательно, чтобы они были утеплённые и не продувались. За 30-40 минут до выхода также стоит нанести на кожу защитный крем для рук.

Мыть посуду, полы и делать домашнюю уборку рекомендуется в хозяйственных перчатках. Сегодня их выбор настолько велик, что можно найти гипоаллергенные модели, а также без проблем подобрать необходимый размер. Если игнорировать этот пункт, то из-за чрезмерного контакта с водой и моющими средствами кожа будет шелушиться и покрываться трещинами.

Также стоит помнить, что очень горячая/холодная вода воздействует на кожу рук негативно и вызывает раздражения. Поэтому дерматологи советуют мыть руки в тёплой воде.

Мыть
Мыть посуду нужно в хозяйственных перчатках

Ванночки для рук

Ванночка
Ванночка для рук

Ванночки для рук необходимы для питания и увлажнения кожи. Такая процедура обычно длится от 7-ми до 15-ти минут и значительно улучшает состояние эпидермиса. Например, смягчающего эффекта можно добиться, если развести одну чайную ложку крахмала в литре тёплой воды и опустить в раствор руки на 15 минут.

Тонус коже вернёт ванночка с щепоткой корицы, несколькими каплями эфирного масла грепфрута, соком лимона и небольшим количеством соды. Такую ванночку делают буквально 7-10 минут.

Ванночки
Ванночки помогут быстро восстановить кожу рук

Хорошее увлажняющее, питательное и успокаивающее действие на кожу рук произведёт ванночка с молоком, несколькими ложками оливкового масла и щепоткой корицы. Длительность этой процедуры – 10 минут.

Ванночки
Ванночки приносят массу удовольствия

Скрабирование

Руки, как и лицо нуждаются в хорошем очищении, и для этих целей отлично подходят скрабы. Можно купить понравившийся скраб в косметическом магазине, а можно сделать своими силами из того, что есть на кухне. В качестве ингредиентов подойдёт молотый кофе, морская соль, сахар (хорошо, если есть тростниковый), растительное масло (подсолнечное, кукурузное, оливковое), эфирные масла, розовая вода.

Скрабирование
Скрабирование рук в домашних условиях

Пример простой маски для рук: смешать столовую ложку растительного масла с двумя ложками сахара, добавить в смесь щепотку соды и, если есть – столовую ложку розовой воды. Такой скраб нужно хорошо помассировать на руках, а затем смыть тёплой водой.

Кофейный
Кофейный скраб для рук

Использование натуральных масел

В уходе за кожей рук не стоит игнорировать натуральные масла, в том числе, эфирные. В качестве базовых можно использовать масло абрикосовых косточек, кокоса, миндаля и авокадо.

Чтобы сделать крепче ногти, то к основным желательно добавлять эфирные масла лимона, ромашки, розмарина, чайного дерева, эвкалипта и бергамота. Для ежедневного ухода за руками также подойдут масла цитрусовых, иланг-иланга, лаванды, нероли, герани, розы, персиковых косточек.

Эти масла можно смешивать или добавлять несколько капель к основному крему по уходу за руками. Кстати, крема в холодное время года нужно применять часто – на протяжении дня увлажняющий, а на ночь мазать кожу питательным средством.

Натуральные
Натуральные масла для рук

Кстати, одно из эффективных натуральных средств для рук – кокосовое масло. Оно улучшит состояние не только кожи рук, но и приведёт в порядок волосы, губы, ногти. Мы собрали 10 бьюти-лайфхаков, которые понравятся каждому.
Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:

Как подготовить кожу рук к весне: советы, которые реально помогут


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).




Папки