flignesa



08.05
00:42

Урок фотографии. Приемы съемки отличных кадров в сумерках


Детали урока
  • Сложность: Легко
  • Оборудование: Камера с возможностью настройки выдержки, штатив и куртка, если холодно
  • Время завершения: 60-90 минут

Рассвет и закат, известные среди фотографов как «волшебные часы», каждый день могут обеспечить вам потрясающие условия освещения. В этом уроке мы обсудим несколько базовых техник, которые позволят вам получить все возможное от времени сумерек.

 
уроки фотографии бесплатноуроки фотографии бесплатно 
Шаг 1. Что и когда
Сумеречное освещение появляется в первые и последние часы каждого дня; таинственный период, украшенный теплым сиянием, граница между днем и ночью. Это время, когда солнце драматически освещает сцену и потенциальные объекты для съемки, только и дожидающиеся вас с камерой.  Многие фотографы обожают снимать закаты, и их легко понять, лишь взглянув на это яркие краски в небе. Но, если вы хотите поснимать в сумеречном свете, вам нужно дождаться, когда солнце сядет, и использовать «окошко» в 20-30 минут красивого света до того, как окончательно стемнеет.
 уроки фотографии бесплатноуроки фотографии бесплатно 
Шаг 2. Используйте время эффективно
Столь малый период доступного света предполагает, что вы будете ограничены по времени съемки, так что вы должны быть готовы. Рассчитывайте время с запасом, чтобы у вас была возможность еще до начала съемки хорошенько осмотреться на местности. Поймите, куда падает свет, и поэкспериментируйте с углом, под которым он будет проецироваться. Сложно точно предсказать, как поведет себя свет, но чем лучше вы знаете окружающее пространство, тем легче будет работать с доступным освещением.
Многие фотографы предпочитают естественный свет искусственному (вспышки/осветительные установки), суть же состоит в том, чтобы понимать, как лучше всего использовать доступный свет. Во время сумерек самое главное – суметь запечатлеть настроение, создаваемое освещением, теплое свечение сквозь надвигающуюся тьму, яркие цвета, формирующие это легкое ощущение волшебства.
 уроки фотографии бесплатноуроки фотографии бесплатно 
Шаг 3.  Выбирайте верные настройки
Если говорить о технических моментах, то вам стоит работать в ручном режиме камеры, чтобы максимально эффективно использовать доступный свет. Устойчивый штатив необходим, поскольку вы будете снимать на длинных выдержках, вплоть до 1 или 2 секунд, в зависимости от условий.
Если вы снимаете пейзажи, или любую другую сцену, где вам нужна большая глубина резкости, нужно выбирать узкую диафрагму, значение f/8 или выше. Используйте ISO в соответствии с настройками, стараясь сохранять значение по возможности низким, чтобы нивелировать шум, но достаточно высоким, чтобы зафиксировать адекватное количество света.
 уроки художественной фотографииуроки художественной фотографии 
Шаг 4.  Объекты
Выбор места чрезвычайно важен, и по большей части зависит от того, что вы хотите снять. Такие сюжеты как городские пейзажи позволят вам поработать с сияющими городскими огнями, когда небо потемнеет до глубокой синевы. Вы можете выбрать более традиционные пейзажи, разыскав хорошую точку обзора, с которой будет видна сумеречная сцена в более широком масштабе. Лично я предпочитаю работать с менее масштабными сюжетами, экспериментируя со съемкой в необычном свете, возможно, даже с портретами, эффективно используя освещение для фиксации объекта.
 уроки художественной фотографииуроки художественной фотографии 
Попробуйте
Попробуйте сами. Лучше отправляться на съемку в ясный день, чтобы быть уверенным, что период хорошего освещения будет достаточным для работы. Убедитесь, что оделись тепло, поскольку после захода солнца холодает. После того, как вы снимете несколько хороших стандартных снимков, попробуйте поэкспериментировать с силуэтами, поработайте со светом творчески.
Будьте терпеливы, продолжайте снимать, даже если свет начинает тускнеть, переходя во тьму. Не поддавайтесь искушению уйти слишком рано. Подождите так долго, как только сможете, и продолжайте снимать, пока действительно не стемнеет, и еще немного после этого. Использование длинных выдержек может сделать камеру более чувствительной, чем ваши глаза, поэтому из того, что вам кажется темным, камера все еще сможет вытянуть некоторые детали.
 уроки художественной фотографииуроки художественной фотографииИсточник: http://photo-monster.ru
 
Смотрите также:
Урок фотографии. Предметная съемка с едой и огнем



11.04
17:28

Котлеты из брокколи

Котлеты из брокколи - вкусный, полезный и довольно диетический вариант обеда или ужина для всей семьи. Этот рецепт овощных котлет поможет хозяйкам не только разнообразить повседневное меню, но и сделать из обычной капусты брокколи вкусное аппетитное блюдо, дополняющее любой овощной салат или мясо.




Метки:
брокколи










Для рецепта котлет вам потребуется:


брокколи (свежая или замороженная) - 300г
чеснок - 4 зубчика
яйцо - 1 шт.
манная крупа - 2 ст.л.
мука - 200г
соль - по вкусу
перец черный молотый - по вкусу
масло растительное - для жарки.












(function(w, d, n, s, t) {
w[n] = w[n] || [];
w[n].push(function() {
Ya.Direct.insertInto(26708, "yandex_ad40", {
stat_id: 40,
ad_format: "direct",
font_size: 1,
type: "horizontal",
border_type: "block",
limit: 1,
title_font_size: 3,
links_underline: true,
site_bg_color: "FFFFFF",
bg_color: "FFF9F0",
border_color: "FBE5C0",
title_color: "0000CC",
url_color: "006600",
text_color: "000000",
hover_color: "0066FF",
favicon: true,
no_sitelinks: true
});
});
t = d.getElementsByTagName("script")[0];
s = d.createElement("script");
s.src = "//an.yandex.ru/system/context.js";
s.type = "text/javascript";
s.async = true;
t.parentNode.insertBefore(s, t);
})(window, document, "yandex_context_callbacks");








Рецепт приготовления котлет:



Замороженную или свежую капусту брокколи разобрать на соцветия, поместить в кипящую слегка подсоленную воду и отварить в течение 5 минут до готовности (для приготовления котлет можно использовать и свежую капусту).




Воспользовавшись блендером измельчить готовую капусту в пюре.







К получившемуся пюре из брокколи добавить манную крупу, яйцо, продавленный через пресс чеснок, перец и соль по вкусу (при добавлении соли необходимо учитывать то, что брокколи варилась в уже соленой воде). Тщательно смешать все добавленные ингредиенты с овощным пюре. Оставить на 15 минут для того чтобы манная крупа разбухла.




Спустя время к смеси добавить 100 г муки. Хорошенько перемешать.



Обмакивая руки в воде слепить небольшую котлету. Котлету обвалять в муке. Проделать все то же самое из оставшейся смеси и налепить овощных котлет.



Сковороду с маслом раскалить и положить котлеты. Жарить на умеренном огне 3-4 минуты. Через 4 минуты котлеты перевернуть и в течение такого же времени обжарить. Готовые котлеты из брокколи подать к столу. Приятного аппетита!






04.04
03:47

Такое..

Парашютистов, прыгающих в Африке без оружия, местные племена называют гуманитарной помощью.


02.12
11:41

тем кому нравятся хохмы

История эта произошла со мной и моим другом. Едем мы с ним как то
на машине, и надо было нам к кому то заехать. Заезжаем мы во двор,
а тут откуда не возьмись выскакивает здоровая собака, и заливается
лаем… На дворе было лето, окна были открыты, и нам, естесственно,
это быстро надоело (в смысле собака, которая бежала за нами и лаяла).
Друг резко жмет на тормоз, распахивает дверь, и орет собаке, уже почти
вплотную подбежавщей к нему: ФАМИЛИЯ?
Собака аж офигела, встала с раскрытой пастью и выпучеными глазами,
и еще долго смотрела нам вслед. Мы даже ради интереса остановились,
подождали. Она минут пять стояла неподвижно, потом развернулась и ушла.
В тот же день мы еще несколько раз проежали мимо той собаки, и ни разу
она за нами больше не побежала :)

27.09
22:21

Выкладываю еще один анекдотец.

Был у меня пёс породы ньюфаундленд, большой, чёрный, лохматый зверь, иногда их ошибочно называют водолазами. И сиамская кошка, были они одного возраста и с самого раннего детства росли вместе. Пёс носил кошку как щенка или котёнка, за шкирку, но только до того момента как она забеременела, как он это понял не знаю, видимо какая-то звериная интуиция. И вот кошке пришло время рожать и начала она это дело ночью у моей спящей матери между ног, ну в общем родила котят и решила, что на этом её роль закончена, перетаскала из коробки куда её перенесли всех котят под одеяло к моим родителям, а сама ушла нежиться под настольную лампу в эту самую коробку. Но родители проснувшись от писка, чтоб не раздавить перенесли коробку в кухню, через некоторое время отец пошёл попить водички и заглянув в коробку обнаружил там только кайфющую новоиспечённую мамашу, искали не долго, обнаружили у меня под одеялом весь выводок, причём моему детскому сну они совершенно не мешали. Перенесли котят обратно на кухню к их матери-кукушке, дверь в мою комнату закрыли и со спокойной совестью пошли спать. Утром моя мама опять не обнаружила котят на месте, их нашли между хвостом и задними лапами в "штанах" у пса, неизвестно сколько времени они там были, но пёс пока котят от него не забрали даже не шелохнулся, полулежал как статуя в неудобной позе. И пока котят не отдали, перед уходом на прогулку он каждого котенка облизывал, выбегал на улицу, быстро справлял свои нужды и сразу к подъезду, хотя обычно очень неохотно шёл домой, а придя первым делом отыскивал по всем углам всех котят и как бы считая в каждого тыкался носом. Если ползая по нему кто-то из котят засыпал, лежал не шелохнувшись пока не проснётся или не заберут. Когда забрали первого котёнка, кошка немного поискала, помявкала и успокоилась, собак же бегал по всей квартире, заглядывал в каждый угол, всех нас тащил за штанину к котятам, всем видом показывая: Вы что, не видите, что ребёнок пропал? И после всех остальных окотов он показывал себя примерным папашей. Поэтому фраза "как кошка с собакой" для меня имеет противоположный общепринятому смысл.

27.09
14:18

Компот из слив и винограда

Попробуйте приготовить на зиму очень вкусный компот из слив и винограда по этому рецепту. Рецепт настолько прост, что вам даже не придется готовить. Количество сахара в компоте можно регулировать, исходя из личных предпочтений и сладости ягод. По желанию сливы можно оставить с косточками, а виноград 0 на веточках. Ингредиенты в рецепте расчитаны на 2х-литровую банку. Можно взять одну банку на 2 литра или две банки по 1 литру.




Метки:
виноград слива компот










Для рецепта компота вам потребуется:


виноград - 300г
слива (без косточек) - 200г
сахар - 200г
лимонная кислота - на кончике ножа.










(function(w, d, n, s, t) {
w[n] = w[n] || [];
w[n].push(function() {
Ya.Direct.insertInto(26708, "yandex_ad", {
stat_id: 40,
ad_format: "direct",
font_size: 1,
type: "horizontal",
border_type: "block",
limit: 1,
title_font_size: 3,
links_underline: true,
site_bg_color: "FFFFFF",
bg_color: "FFF9F0",
border_color: "FBE5C0",
title_color: "0000CC",
url_color: "006600",
text_color: "000000",
hover_color: "0066FF",
favicon: true,
no_sitelinks: true
});
});
t = d.getElementsByTagName("script")[0];
s = d.createElement("script");
s.src = "//an.yandex.ru/system/context.js";
s.type = "text/javascript";
s.async = true;
t.parentNode.insertBefore(s, t);
})(window, document, "yandex_context_callbacks");






Рецепт приготовления компота:



Промыть под проточной водой сливы и виноград, откинуть на дуршлаг.







Виноградины отделить от веточек. Сливы разрезать пополам и удалить косточки.



И теперь самое интересное - сборка компота. Переложить сливы и виноград в чистые стерильные банки, насыпать сахар и добавить лимонную кислоту.




Вскипятить воду и залить крутым кипятком содержимое банок. Накрыть банки с компотом прокипячёнными крышками и закрутить. Не поверите, это всё - компот готов.



Обернув горячие банки полотенцем, покачать-повращать её, чтобы сахар растворился. После этого перевернуть банку дном вверх, укутать пледом и оставить на ночь до полного остывания. Ароматный компот из слив и винограда на зиму готов. Чем дольше он стоит, тем вкуснее становится. Банки с компотом можно хранить в обычном кухонном шкафу.









13.07
15:45

Красота


Я вижу - на меня ты смотришь с восхищеньем,

В твоих глазах я предстаю божественным твореньем.

О нет поверь, уродлив я,

Взгляни, моё лицо в ожогах от огня.

И веки мои прижжены,

Они давно воспалены.



Послушай, милый, я тебе одно скажу,

Не веришь ты в себя, как погляжу.

Ты так красив, сказать и невозможно,

Красив душой, а не какой-то кожей.

Ведь люди так привыкли смотреть только в лицо,

А что внутри тебя, им просто всё равно.



07.06
02:05

Мы составляем лишь 0,01 процента массы всего живого, но все равно умудряемся разрушать все вокруг


По сравнению с остальной массой всего живого на Земле на человечество приходится всего ничего. Но несмотря на такую «незначительность», след, оставленный человечеством на этой планете, по-настоящему разрушителен для всего остального. Одной из главных целей биологии как науки является понимание механизмов функционирования биосферы в общем, во всех ее сложных взаимосвязях, внутренних и внешних. Для этого важно иметь обоснованные количественные оценки массы живых организмов — как в целом, так и по отдельным таксонам. Но как отмечают авторы статьи, опубликованной в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, современных данных об этом нет.

В рамках самого всестороннего исследования, направленного на количественную оценку массы всех живых организмов, присутствующих на нашей планете, американскими и израильскими учеными было установлено, что на долю человечества приходится всего каких-то 0,01 процента всей биомассы. Но несмотря на нашу физическую незначительность в сравнении со всем тем многообразием жизни, которое нас окружает, история четко показывает, кто на самом деле доминирует на планете.
«Я надеюсь, наша работа даст ясное понимание того, какую доминирующую роль играет человек для всего живого на Земле», — говорит Рон Мило, биолог из израильского Института Вейцмана.
«Она безусловно поразительна и совсем непропорциональна нашему месту на планете».
Рону Мило и его коллегам понадобилось около трех лет на поиск и анализ обширной литературы (список ссылок в короткой статье достигает полусотни пунктов). Чтобы исключить влияние различного содержания воды в разных организмах, оценку они проводили по количеству углерода, который связан тем или иным царством живого. По этому показателю общая масса всей биосферы Земли составила около 550 Гт (гигатонн, миллиардов тонн).
Несмотря на свою колоссальную численность, вирусы составляют лишь крошечную долю этой массы — 0,2 Гт. Безусловными же лидерами оказались растения с их массой в 450 Гт (80 процентов всей биомассы), причем в основном вес приходится на растения суши: сухопутные биоценозы вообще отвечают за 470 Гт связанного углерода. Второе место отходит бактериям. На них приходится около 70 Гт (15 процентов). Следом идут грибы – 12 Гт, археи – 7 Гт и простейшие – 4 Гт.
Удивительно, но животные набирают в общей сложности всего 2 Гт массы по углероду, при этом половина ее приходится на насекомых. Доля человечества — 0,06 Гт — сравнима с массой всей группы термитов, но почти в 10 раз больше общей массы всех диких млекопитающих на планете, которая составляет около 0,007 Гт.
А вот масса существ, обязанных своей многочисленностью человеку, намного превосходит массу человечества: так, домашние животные — рогатый скот, свиньи и другие — «перевешивают» всех диких млекопитающих; масса домашних — больше в 20 раз. Та же история с птицами. На массу растений мы тоже значительно влияем: за последние 10 тысяч лет люди сократили ее вдвое.
Все эти цифры, конечно, интересны, но задачей ученых было не оценить массу живых существ, а найти главный источник белков на Земле. Пока они его не нашли; возникли сложности с оценкой массы и состава почвенных микроорганизмов. Рон Мило со своими коллегами рассчитывают ответить на свой вопрос до конца этого года.



02.06
21:04

неплохой анекдот!

Один мой приятель купил холодильник одной известной фирмы
самой последней модели. И пригласил меня с другом оценить это
чудо современной холодильной техники.
Холодильник был действительно ничего. Но самое прикольное
в нем был газоанализатор. Задумано было так - если что-нибудь
из продуктов портится, то он, "проанализировав" это дело, начинает
пищать, сигнализируя, что что-либо из продуктов испортилось.
Мы перегрузили часть продуктов из его старого холодильника
и чуть ли не под фанфары торжественно его включили. Ровно через
3 секунды (этого оказалось достаточно для "Анализа") он начал
пищать. Мы ухмыльнулись. Но приятель, нисколько не смутившись,
заявил, что мол отлично, сейчас мы как раз выясним, что завонялось.
Но пищать он перестал только после того, как из него была
вытащена последняяя консервная банка. Мы уже начали похахатывать,
но хозяин заявил, что мы, засовывая продукты по одному, быстро найдем
проблему.
Холодильник пищал абсолютно на все, включая консервные банки.
Мы уже культурно придерживались за этот холодильник, чтоб не упасть
от хохота.
Это не помогло, когда хозяин начал мыть консервные банки
стиральным порошком. Мы сползли на лавки и истерически ржали.
После двух промывок холодильник согласился принять консервные
банки, но не все. Хозяин победно оглядел нас и под вопли и причитания
его жены бросился мыть стиральным порошком остальные продукты
из предназначенных для торжественной загрузки в новый холодильник.
Вы никогда не видели, как колбасу пытаются отстирать от запаха?
Честно говоря, я тоже, так как мы уже в конвульсиях бились на
полу под вопли хозяина на жену - "Уйди!!!".
Короче, "эту падлу" пришлось отключить, так как он любые продукты,
кроме консервных банок, принимать отказывался. Ах, эти тонкие западные
газоанализаторы. Ну что они понимают в истинной руской еде?
Короче, через пару дней хозяин нашел умельца, который отключил енту
буржуазную хреновину. Ну, а в остальном холодильник работает отлично.
Единственно что, меня всегда охватывал гомерический хохот, когда
я бывал в этом доме и видел этот холодильник.







Папки